суббота, 12 апреля 2014 г.

Family history 4

Продолжаю участие в проекте «История семьи. Вы ее знаете?».
 ЗАДАНИЕ ЧЕТВЕРТОГО ЭТАПА: Пересмотрите внимательно все оборотные записи, они о многом могут рассказать. Да и сами фотографии тоже.
Кое-какие записи с обратной стороны фотографий я уже показала в посте к заданию №3.
На обороте фотографии прадедушки Антона Степановича Притуловского
 обнаружился вот такой текст:
Но теперь я уже знаю, что он служил с октября 1914 года по декабрь 1916 года в 1-м Заамурском железнодорожном батальоне машинистом бронепоезда.

Младшая сестра его жены Станиславы, Мария Фаустиновна Осинская, которая до революции уехала с мужем в Шанхай, а оттуда в Америку, свою фотографию, посланную другой сестре, Адельфине, и её мужу Адаму Лайцанам,
подписала так:

А вот какую открытку мы с сестрой нашли в альбоме бабушки (маминой мамы):
Она не бывала в Париже, объяснение происхождения открытки нам даёт обратная сторона:
И море ценной информации: точный адрес и даже примерный возраст открытки! Т.к. указана Ленинградская улица, открытка не могла быть послана раньше конца января 1924 года, именно тогда Петроград стал Ленинградом. А в 1929 году бабушка уже переехала в Ленинград, т.е. открытку датируем промежутком 1924-1929.

А вот ещё шедевр, тоже довоенный: 
На обороте читаем:
Сам Генрих Антонович Притуловский, брат бабушки (папиной мамы), в заднем ряду, около флага. Кто не знает, ДСО-добровольное спортивное общество:)

Про Розалию Евтихиевну Осинскую, мою прапрабабушку, я уже даже сделала страничку. Её фотография исписана аж с двух сторон:
  
Информации много: ФИО, 48 лет, неграмотная, жена кондуктора, да ещё и личность сей рабы божьей удостоверяет некий Нарядчик Златоустовских Кондукторских чего-то там... Судя по тексту, надписи сделаны в конце 19 - начале 20 века.

И ещё одна интересная фотография:
Надпись на обороте объясняет, почему дети в матросках и будённовках, и в группе присутствуют посторонние военные.  Моему отцу здесь 5 лет (крайний справа).
Как полезно, оказывается, подписывать фотографии!











12 комментариев:

  1. Очень здорово!!! Сколько интересной информации хранится на оборотах фотографий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Этот проект помог мне и на это обратить внимание.

      Удалить
  2. Инна, сплошной раритет! Обожаю такую вот простую историю реальных людей, которых сам и не знаешь, а они тебе или твоим знакомым предки. Круто! Люблю всякое "старье". История! Представляю сколько восторгов это у тебя вызвало. Не могу описать чувства! Класс!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Флюра, спасибо! Мне самой удивительно, как это всё сохранилось во время всех войн, репрессий, пожаров и т.д. К счастью!

      Удалить
  3. Невероятно...просто потрясающая память...а фотографии действительно надо подписывать

    ОтветитьУдалить
  4. Это почти как разновидность скрапа в то время - мы сейчас скрапим и записываем, а они просто подписывали фотографии.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, и сохраняли их в альбомах, а то бы до нас ничего не дошло:)

      Удалить
  5. Замечательные снимки и записи! Они так много дают в понимании происходившего. Даже простая кажется дата дает столько всего, от этого всегда жалею,что вижу большинство снимков в альбоме недатированными и с пустыми оборотами...

    ОтветитьУдалить
  6. Какое богатство! Даже просто читать это - душа волнуется!

    ОтветитьУдалить